18.05

Вопрос #13347
Заключение брака

Автор:

Алсу , Город: Нефтекамск / Респ Башкортостан, 18.05.2017 08:47:26

Суть вопроса:

Здравствуйте! Обратились в отдел ЗАГС с заявлением о заключении брака. Заплатили госпошлину 350 руб. Напротив кабинета отдела ЗАГС сидит девушка (кассир видимо) Спортивно-досугового центра "Агидель", которая говорит, что нам придется оплатить в кассу Спортивно-досугового центра "Агидель" 500 рублей за аренду зала. Начальник отдела ЗАГС об оплате за аренду умалчивает, говорит об этом только в день регистрации ("сюрприз" для молодоженов).Позвонили начальнику отдела ЗАГС с вопросом так ли это и есть ли документы утверждающий такой факт, на что мне ответили: да это так, постановления нет, но есть расчет цен и все вопросы директору Спортивно-досугового центра "Агидель". После позвонили директору этого досуга с вопросом так ли это, на что ответили: есть утвержденная смета и прописано в уставе, что если у вас торжественная свадьба в зале, то нужно заплатить за аренду зала, якобы за Вами НУЖНО УБРАТЬСЯ. А мы не планируем разбрасывать лепестки и мусорить вообще, планируем просто прийти с гостями, расписаться и уйти. На что ответили, без разницы будете раскидывать лепестки не будете, все равно платить за аренду. Устав на сайте посмотрела, где приведен список приносящий доход этому досугу, но в этом списке отсутствует услуга арендной платы за торжественную свадьбу. Правомерна ли такая ситуация? У отдела ЗАГС своего здания нет, кто должен обеспечивать арендой зала? Это ведь муниципальная услуга, почему население должно оплачивать аренду зала? В других городах кроме госпошлины другую плату не требуют. Буду благодарна за ответ!Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Приветствую! Загс должен регистрировать брак без дополнительных услуг. Дополнительные услуги коммерческая организация МОЖЕТ Вам оказывать при заключении с ней договора
Юрист: Погосов Артём  
18.05.2017 23:41
Здравствуйте! Советую зарегистрировать брак в другом ЗАГСе если таковой имеется, а за одно написать заявление в Прокуратуру с просьбой провести проверку на предмет законности действий.
Пользователь: Алсу  
19.05.2017 13:58
Дело в том что придется госпошлину еще раз платить, если подать заявление в другой ЗАГС. Получается начальник отдела ЗАГС недобросовестно поступила по отношению к нам, промолчав про аренду зала. Узнали только от кассира этого досуга. Если начальник отдела ЗАГС сказала бы про все оплаты, мы бы отказались и пошли в другой ЗАГС. Видимо у специалистов отдела ЗАГС зависит заработная плата от количества зарегистрированных браков
20.05.2017 09:05
Попробуйте в другом ЗАГСе с этой пошлиной зарегистрироваться. Бывает что КБК и р/с совпадают.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?