06.12

Вопрос #11436
досрочная пенсия мед.работникам

Автор:

Люция, Город: Нефтекамск / Респ Башкортостан, 06.12.2016 07:27:38

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я была уволена по сокращению (была реорганизация бюджетной организации) штатов в 2005году. Сразу же встала на учет в Центр занятости, платили пособие 5 месяцев. затем обратно, меня взяли туда же на работу, все восстановили. А сейчас я хочу оформить досрочную пенсию, медработникам по выслуге лет (30 лет). Я хотела узнать вот эти 5 месяцев войдут в мед.стаж? Если организация платила пособие 5 месяцев, наверное ведь и налог перечисляли? Или же Центр занятости платили мне пособие без налогов?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.12.2016 11:25
Расчет стажа для определения досрочного ухода медиков - довольно трудоемкий процесс, поскольку каждый случай индивидуален. В вашем случае эти 5 месяцев не войдут в льготный стаж.

При работе по совместительству на нескольких должностях на протяжении неполного рабочего времени, период такой работы включается в специальный стаж только в случае, если при суммарном подсчете выполнения обязанностей выработана полная либо сокращенная ставка хотя бы по одной должности.
Расчет льготной пенсии медиков не учитывает период обучения в клинической ординатуре, поскольку обучение происходит с отрывом от основного места работы.
Вопрос о периодах нахождения в отпусках по уходу за ребенком является очень неоднозначным, поскольку явная отсылка на законодательный акт отсутствует. Но на практике большинство учреждений поступает так: периоды по уходу за ребенком до 1,5 лет включаются в специальный стаж для досрочной пенсии, а до 3 лет - нет (хотя такой подход может быть оспорен в судебном порядке).

Можете попробовать обратиться в суд с иском, но перспектив очень мало.
Данные 5 месяцев не включаются в медицинский стаж, так как вы не не работали а получали пособие по безработице

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)